Фитнес-трекеры часто рекомендуют делать 10 000 шагов в день, но эта цифра – не результат клинических исследований, а скорее удачный маркетинговый ход.

По словам доктора И-Мин Ли - профессора Гарвардской школы и эксперта по подсчету шагов и здоровью, цель в 10 000 шагов стала популярной в Японии в 1960-х годах. Производитель часов, надеясь извлечь выгоду из интереса к фитнесу после Олимпийских игр 1964 года в Токио, начал массовое производство шагомера с названием «метр 10 000 шагов».

Сколько же шагов необходимо проходить в день для сохранения здоровья и долголетия?

Исследование , проведенное доктором Ли в 2019 году, показало, что женщины в возрасте 70 лет, которые проходили всего 4400 шагов в день, снижали риск преждевременной смерти на 40 % по сравнению с женщинами, проходившими 2700 и меньше шагов в день.

Другими словами, женщины, преодолевшие менее половины из мифических 10 000 шагов в день, жили значительно дольше, чем те, кто прошел еще меньше.

По словам доктора Ли, хорошая новость заключается в том, что увеличение даже на несколько тысяч дополнительных шагов в день - достаточная и достижимая цель. Даже небольшие усилия приводят к укреплению здоровья!

А сколько шагов в день проходите Вы?