Сжимающая, сильная, разлитая боль за грудиной.

Иррадиирует (отдает) в руку, челюсть.

☝Вот самые распространенные признаки острого сердечного приступа.

 

Около 10% людей имеют нетипичное проявление боли при остром сердечном приступе. Симптомы похожи на пищевое отравление. Пациента беспокоит тошнота, рвота. Кожные покровы влажные, липкие от пота. Может появится чувство страха смерти, одышка.

Легко найти объяснение симптомам если пациент ел острую пищу. Подобное проявление острого сердечного приступа часто встречается у людей с сахарным диабетом, так как нервные волокна изменены и болевые ощущения притупляются.

 

На помощь врачу приходит ЭКГ и специальные анализы.

Острый приступ развивается, когда одна из артерий в сердце полностью блокируется. Участок сердечной мышцы, снабжаемый этой артерией, лишен притока крови с кислородом. Без медицинской помощи мышца рискует погибнуть.

Чем раньше начнется лечение, тем большую часть мышцы врачи смогут спасти от некроза.

 

Если вам исполнилось 40 лет, и вы считаете себя здоровыми, врачи клиники "Консилиум" рекомендуют ежегодно проходить обследование сосудов и сердца:

  • измерение количества липопротеидов, холестерина, глюкозы, креатинина, электролитов
  • клинический анализ крови, анализ на сахар
  • ЭКГ

Кардиолог может порекомендовать дополнительные методы диагностики сосудов и сердца:

  • суточное мониторирование ЭКГ и АД.
  • холтеровское мониторирование.
  • эхокардиография в покое и Стресс-ЭХО-КГ: с помощью УЗИ аппарата измеряется количество выброса крови, состояние стенки коронарных сосудов и аорты в покое или при нагрузки.

 

Запишитесь уже сейчас на на ежегодный check-up сосудов и сердца и получите не забудьте про Омега-3! Ведь уже доказано, что Омега-3 снижает риск сердечно-сосудистых катастроф, таких как инфаркт и инсульт, а так же риск внезапной смерти!